Могут ли дети от первого брака после смерти обжаловать брачный договор, в котором все недвижимое имущество и имущественные права принадлежат только супруге?
Могут обжаловать, но перспектив нет, если он не стоит на учете , не пьяница и т.п.
Добрый день.
По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя, а следовательно, и на обжалование условий брачного контракта (признание его недействительным).
Таким образом, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.
Если Вам нужна более подробная консультацию, прошу обращаться.