Привлечение почтальона к ответственности за вскрытие и распространение личных писем - разбирательство по статьям 137 и 138 УК РФ
Валерия, диспозиции указанных составов преступлений предусматривают уголовную ответственность за самостоятельные виды деяний.
Так, под распространением сведений о частной жизни лица понимается
сообщение (разглашение) их одному или нескольким лицам в устной,
письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи
материалов или размещения информации с использованием информационнотелекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») (Постановление Пленума ВС РФ № 46 от 25.12.2018).
В свою очередь незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений (ст. 138 УК РФ) состоит в частности в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки... (там же).
Поэтому в указанном вами случае имеется совокупность преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 137 и ч. 2 ст. 138 УК РФ.