Москва, 24.11.2020, 22:00

Какие права на жилье имеют собственники квартиры в кооперативе - ограничения в прописке сестры после женитьбы брата?

Вопрос №18008472 из г. Москва
опубликован 24.11.2020, 22:00
В кватире 54 кв. м. прописаны 3 человека. Квартира кооперативная и осталась брату и сестре после смерти родителей. Брат женился и прописал жену в квартире. При реновации может ли брат не прописывать сестру, т.к. она не является членом его семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат не может прекратить регистрацию сестры своим желанием: либо она сама не будет регистрироваться, либо ее прекращают в принудительном порядке по решению суда.

24.11.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Новую квартиру дадут тем же собственникам которые здесь собственники.

25.11.2020, 00:00

А как быть, если собственником является только брат, а сестра, после смерти родителей, в квартире не постоянно проживала и не проявляла интерес к разделу недвижимости в течении 36 лет? Теперь стали поступать угрозы от неё в адрес жены брата, и сестра создаёт невыносимые бытовые условия для проживания семье брата в данной квартире.

25.11.2020, 10:37

Тогда брат сможет прекратить её регистрацию, но в судебном порядке.

25.11.2020, 10:39

У сестры на данный момент не другого жилья. Брат предлагал варианты: 1)половину кадастровой стоимости квартиры, 2) готовое жильё (+доплата) по площади больше, чем сестра имеет сейчас, но это жильё в другом городе. Сестра отказывается от всех вариантов. Совсем на контакт не идет.

Каковы шансы выселить сестру через суд? И разве это возможно выселить в никуда?

25.11.2020, 10:46

Собственника не выселить никак.

25.11.2020, 10:49

Выселить в никуда можно, если она не собственник, если не писала отказа от приватизации. Нужно понимать на основании чего возникло право брата.

25.11.2020, 10:49

Если собственник только брат он вправе ее выписать через суд. То что у нее нет другого жилья не имеет значения при выписке. Суд выписывает в никуда. Так разрешено законом. Далее она сама решает где и куда есть возможность прописаться.

25.11.2020, 11:12

Вы выше пишете "квартира досталась брату и сестре", но при этом пишете, что сестра не собственник.

Одно противоречит другому.

Если действительно сестра не собственник, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

25.11.2020, 13:27

Сколько стоят услуги юриста за ведение дела в суде и бывают ли какие-то сопутствующие расходы? Какой договор заключается с юристом? Какие документы нужно предоставить юристу для обращения в суд? Сколько обычно по Вашей практике длится суд по делам прекращения регистрации?

29.11.2020, 23:33

Стоимость помощи у каждого своя. Договор об оказании услуг. Бывают и сопутствующие расходы, по мелочи - госпошлина, отправка почтовой корреспонденции, возможно какие то экспертизы (но не вашей категории спора), ещё оплата доверенности. Суд может длиться от 6 месяцев и... Зависит от ситуации. Вы можете в личные сообщения к юристам обращаться.

29.11.2020, 23:38

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении. Размещать стоимость в публичном ответе нельзя.

29.11.2020, 23:38

Не зная всех подробностей по делу трудно сказать от расценках. Надо понимать что реально ли вообще такой иск подать.

30.11.2020, 00:30