Сбербанк требует больше оплаты долга после суда - насколько это законно?
После суда высчитывают из пенсии 50%, но Сбербанк звонит постоянно с требованием, чтобы оплаты было больше и грозится продать долг коллекторам. Это правомерно?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Нет, неправомерно!
Статья 99. Закона Об исполнительном производстве
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Продать долг могут, но
1. это не выгодно банку;
2. ситуация с выплатой 50% не изменится при продаже.
Удачи! И не забывайте говорить спасибо!
Спасибо