Барнаул, 24.11.2020, 21:35

Истцы подали гражданский иск против нескольких ответчиков с несколькими требованиями, одно из которых один из истцов не поддерживает к определенному ответчику из-за предыдущего отказа

Вопрос №18008542 из г. Барнаул
опубликован 24.11.2020, 21:35
Подан гражданский иск от двух истцов к нескольким ответчикам с несколькими требованиями. Одно из требований один из истцов не хочет поддерживать к одному из ответчиков, так как ранее был отказ от иска. Как это оформить правильно, просто указать об этом в тексте искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо подготовить соответствующее заявление с обоснованием позиции на основании ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

24.11.2020, 21:41
Оценка автора вопроса:
Денис Николаевич, спасибо большое за ответ! Если я правильно поняла - то в тексте уточненного достаточно будет этот момент обозначить и суд сам решит как будет рассматривать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вам необходимо уточнить свои требования в порядке ст. 39 ГПК РФ. То есть, готовится уточненное исковое заявление, где указываются "правильные" требования, далее оно направляется лицам участвующим в деле и в судебном процессе на стадии разрешения ходатайств вы заявляете об уточнении исковых требований, приобщая уточненное исковое заявление вместе с доказательствами его направления лицам участвующим в деле.

24.11.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Леонид Олегович, спасибо что откликнулись, но вы не поняли моего вопроса. Вопрос заключается в том - как в уточненном исковом обозначить что один из истцов к одному из ответчиков по одному из вопросов не поддерживает иск. То есть все требования "правильные", так как к другим ответчикам они поддерживаются в полном объеме, также они полностью поддерживаются вторым истцом. Необходимость такого "частичного исключения требования" произошла из-за того, что суд определил дополнительных ответчиков.

По гражданскому иску есть два истца с несколькими требованиями к одному ответчику. Суд определил привлечь дополнительных соответчиков. У одного их истцов ранее был отказ от иска по одному из требований к одному из привлеченных соответчиков. Как этот момент обозначить в уточненном исковом, что один из истцов по одному из требований к одному из привлеченных соответчиков не поддерживает иск?

24.11.2020, 22:14

Да, Вы правильно поняли. Подать этим истцом уточнённое исковое заявление, в котором указать отказ от конкретного требования к конкретному ответчику.

Удачи!

24.11.2020, 22:25