Как установить сервитут для трубопровода, проходящего под земельным участком без согласия владельца
Здравствуйте.
Сначала пишите собственнику трубопровода письмо с требованием о заключении соглашения об установлении сервитута, если во внесудебном порядке не решается вопрос, то делаете у кадастрового инженера межевой план для целей установления сервитута (объясняете ему ситуацию свою) и потом обращаетесь в суд с требованием к собственнику трубопровода об установлении сервитута, причем по общему правилу сервитут устанавливается за плату (в данном случае плата должна быть со стороны собственника трубопровода в вашу пользу).
Здравствуйте. Через суд можно установить.