Чернянка, 24.11.2020, 22:17

Как оформить квартиру инвалида 1 группы на ухаживающего за ним родственника - порядок и необходимые документы

Вопрос №18008680 из г. Белгород
опубликован 24.11.2020, 22:17
Я ухаживаю за мужем двоюродной сестры, он инвалид 1 группы, у него есть 2 сестры, но они живут в Грузии, им 80 и 78 лет. они хотят квартиру брата, за которым я ухаживаю, переписать на меня, после его смерти.. какой порядок оформления и что от них нужно... какие документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Света, самое простое, что можно сделать для получения вами квартиры, это оформление инвалидом на ваше имя завещания. Вызовите к нему нотариуса, или самого его отвезите в контору. И тогда от сестер из Грузии ничего не нужно.

24.11.2020, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Света, а при чем здесь сестры мужа двоюродной сестры? Если он собственник квартиры, пусть ее завещает вам или подарит, или заключите договор ренты-договор дарения с пожизненным содержанием.

24.11.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Заключите договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ). Либо пусть брат составит в Вашу пользу завещание. Но тогда если он его отменит или изменит - Вы об этом не узнаете.

24.11.2020, 22:22

У него деменция, он находится в психдиспансере, и не ходит, "отнялись" ноги.

24.11.2020, 22:28

Света, вы не написали - является ли он собственником. Если да, то если у него деменция, то ни завещание, ни договор ренты оформить не удастся, ни один нотариус на это не пойдет. Вам остается разбираться с двоюродной сестрой, которая станет наследницей после смерти мужа.

24.11.2020, 22:39

Самое главное вы не сказали))) Если мужчина умрет, пусть жена вступит в наследство и вам подарит эту квартиру. Сестры не при чем, когда есть наследник 1 очереди - жена. Она и сейчас может оформить опекунство на мужа, и распорядится квартирой.

24.11.2020, 22:47

Да, он после смерти жены-собственник.. вот его родные сестры, которые будут наследниками, хотят после его смерти отдать квартиру мне.. так как я за ним ухаживаю, с Грузии они не приедут, поэтому у меня и спрашивают, как правильно поступить и что от них надо...

24.11.2020, 22:52

Света, я вас буду ругать! Так не консультируются! Самое важное вы скрываете! Света, вам нужно оформлять опекунство над ним и распоряжаться самой этой квартирой.

Или вы еще что-то скрыли?

24.11.2020, 22:54

У него деменция, он находится в психдиспансере, и не ходит, "отнялись" ноги.,

24.11.2020, 23:25

Света, если он находится в психдиспансере, то как Вы за ним осуществляете уход?

.

Сестры Вам обещают, но их обещание ничего не стоит.

Рассчитывать на то, что они Вам подарят квартиру, несерьезно.

Тысячи опекунов остались без имущества, на которое они рассчитывали.

.

Если Вы за ним, действительно ухаживаете и собираетесь это делать и дальше, то попробуйте оформить ему приемную семью. Это делается через соцзащиту.

Посмотрите информацию по теме: приемная семья для пожилых.

24.11.2020, 23:39

Сестра моя умерла 2,5 года назад, у них нет детей. После ее смерти я за ним ухаживала (стирала, убирала, готовила еду). В мае этого года у него случился инсульт, и после инсульта его перевели в психдиспансер и он там пробыл 1,5 месяца. Затем его забрали оттуда домой, было все в норме... в сентябре он упал на улице, потерял сознание, разбил голову... его отвезли в хирургию-зашили голову... через 5 дней я его опять забрала домой... вроде все было в норме... но через 3 дня у него отказали ноги-он перестал ходить и начал чудить-все под себя и все это размазывать... его опять отправили в психбольницу... Вот такой уход...

25.11.2020, 09:35

Светлана, можно оформить следующим образом: после смерти зятя, его сестры в Грузии оформляют доверенность на открытие и ведение наследственного дела к имуществу Вашего зятя, с правом получения св-ва о праве на наследство. В этой же доверенности можно указать право распоряжения квартирой после оформления права собственности. Дешевле и проще будет, если наследство примет одна из сестер. Доверенность должна будет выдана на третье лицо, например, на кого-то из ваших близких, так как вы не сможете по этой доверенности распорядиться квартирой в свою пользу.

25.11.2020, 09:46