LSN Messenger
Бородино, 25.11.2020, 06:27

Сокращение штата - Могут ли забрать 0.5 ставки у сотрудника без его согласия?

Вопрос №18009343 из г. Красноярск
опубликован 25.11.2020, 06:27
В организации по сокращению штата с 01.01.2021 увольняют прачку, женщина 54 лет. Могут ли у меня забрать 0.5 ставки совмещения без моего согласия для этой сотрудницы? На осн. месте и совмещения. По отдельному ТД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Владимировна!

Для начала надо определиться у Вас совместительство или совмещение?

Из Вашего обращения следует что Вы работаете по совмещению.

В соответствии со ст. 60.2. ТК РФ, совмещение должностей (профессий) подразумевает выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату (расширения зон обслуживания) . Например выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. При этом не происходит освобождения от основной работы, определенной трудовым договором.

Данные трудовые отношения оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору, а не отдельным договором.

Причем каждая из сторон имеет право расторгнуть данное соглашение в одностороннем порядке.

То есть в данном случае работодатель имеет полное право прекратить с Вами трудовые отношения по совмещению, соответственно можете быть и уволены по сокращению Вашей основной работы при соблюдении определенных процедур соответственно.

А вот если Вы работаете по совместительству (внутреннему) то здесь совершенно происходит все по другому.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ, совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

При внутреннем совместительстве работник работает у одного работодателя и по месту основной работы, и по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ).

При внутреннем совместительстве оформляется отдельный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указывается, что данная работа является совместительством.

Если Вы работаете по внутреннему совместительству и Ваши трудовые отношения оформлены установленным порядком, то соответственно при Вашем сокращении по основной работе Вы продолжаете работать в прежним условиях труда.

Но тут тоже надо иметь в виду что при приеме работника на полную ставку с Вами также могут прекратить трудовые отношения, если Вы не изъявите согласия оформить Вас на полную ставку.

Удачи Вам!

25.11.2020, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Получается, у меня совместительство внутреннее. Сокращают не меня, другую сотрудницу и ее ставку. Но при сокращении штата должны предлагать вакансии в организации? И вот это совместительство и есть единственная вакансия у нас.

26.11.2020, 01:09

Могут только в том случае, если Ваша сотрудница будет принята на полную ставку. 0,5 нет. Либо ей отдадут другие 0,5 ставки. Да безусловно ей должны предложить все имеющиеся вакансии, подчеркиваю - вакансии по ее уровню образования и квалификации. В данном случае Вам волноваться не чего.

26.11.2020, 03:02