Ковид-выплаты для водителей скорой помощи влияют на расчет отпускных - правомерно ли их не учитывать?
Проясните пожалуйста ситуацию: Водители скорой помощи с апреля 2020 г по октябрь 2020 г получали ковид-выплаты в размере 25000 р, по ТК РФ и постановлению правительства эти выплаты должны учитываться для расчета средней зарплаты при начислении отпускных, но на деле водителям посчитали отпускные только по их зарплате в 15 тр без учета 25000. Подскажите пожалуйста законны ли действия бухгалтерии и руководства или нет? Если нет, то порекомендуйте пожалуйста дальнейшие действия.
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.2020 № 998 данные выплаты учитываются в расчете средней заработной платы для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. Действия администрации незаконны, пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.