Выселение из квартиры - какие риски и возможности у прописанной бывшей супруги?

Вопрос №18010141 из г. Москва
опубликован 25.11.2020, 11:21

Проживала с молодым человеком в гражданском браке, потом оформили отношения. Он прописал меня в своей квартире еще до брака. Год назад отношения разладились, и я подала на развод, из квартиры уехала, вещи мои остались там, бывший муж их присвоил себе и не вернул. Год я не проживала в этой квартире, но оставалась там прописанной, так как имущества у меня нет, прописаться в другое место не имею возможности, просто не куда. Так вот, мой бывший муж прислал мне письмо с уведомлением о выселении, мол, если я не сделаю это добровольно, то он обратится в суд. Подскажите мне риски судебного дела, может ли суд меня выписать вникуда? А также если я сама выпишусь вникуда? И может ли бывший обращаться в суд? Разве он как собственник не может просто пойти в МФЦ и выписать меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саша! Обращаться в суд с таким требованием Ваш бывший супруг может (вернее сказать, только так он и может поступить, если Вы не сниметесь с регистрационного учета в добровольном порядке). Никакой выписки через МФЦ без вашего участия в данном случае закон не допускает: или Вы снимаетесь с учета сами, или это происходит по решению суда. В никуда суд в данном случае Вас сможет выписать, такая ситуация часто происходит. Другое дело, что в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, если у Вас отсутствует право пользования другим жилым помещением, суд своим решением может сохранить за Вами право пользования его квартирой на определенный срок (примерно полгода).

С уважением, А.Д.Руслин.

25.11.2020, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может выписать в никуда. И сами можете это сделать.

25.11.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если Вы сами не снимаетесь с регистрационного учёта, то сделать это можно только в судебном порядке. Могут выписать в никуда. В этом случае суд предоставляет срок для выселения и поиска нового жилья.

25.11.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А насколько целесообразно затянуть вопрос добровольного выселения? Например, я выпишусь тогда, когда получу повестку в суд, как отреагирует на это суд? Предмет спора будет исчерпан? Или с меня все равно взыщут издержки, если таковые предъявит истец?

25.11.2020, 11:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саша! Обращаться в суд с таким требованием Ваш бывший супруг может (вернее сказать, только так он и может поступить, если Вы не сниметесь с регистрационного учета в добровольном порядке). Никакой выписки через МФЦ без вашего участия в данном случае закон не допускает: или Вы снимаетесь с учета сами, или это происходит по решению суда. В никуда суд в данном случае Вас сможет выписать, такая ситуация часто происходит. Другое дело, что в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, если у Вас отсутствует право пользования другим жилым помещением, суд своим решением может сохранить за Вами право пользования его квартирой на определенный срок (примерно полгода).

С уважением, А.Д.Руслин.

25.11.2020, 11:31

Саша, в случае Вашей выписки после предъявления иска в суд в любом случае суд должен провести судебное заседание (вопрос, конечно, будет исчерпан, но суд обязан оформить это "исчерпание вопроса" в соответствующем процессуальном виде). И да, в этом случае с Вас могут быть взысканы судебные издержки (если об этом заявит истец): госпошлина (300 руб.), составление искового заявления, услуги представителя (если таковой имеется; это будет не очень значительная сумма, учитывая, что будет всего одно заседание с заранее предсказуемым результатом). Если Вы снимаетесь с учета до предъявления иска в суд, то эти расходы на Вас возложены не будут.

С уважением, А.Д.Руслин.

25.11.2020, 11:48