LSN Messenger
Рязань, 25.11.2020, 13:40

Дело об удержании дивидендов на совместно приобретенные акции в счет алиментов - как защитить свои права на совместно нажитое имущество?

Вопрос №18010144 из г. Рязань
опубликован 25.11.2020, 13:40
По акциям, приобретенным в браке, бывшему мужу начислили дивиденты, а приставы списали их в счет погашения долга по алиментам. Я подала иск на раздел ценных бумаг и удержания с ответчика 1/2 части полученных дивидентов. Ответчик возражает против второй части иска, так как считает, что я уже получила данную сумму в виде алиментов на ребенка. Чем в данной ситуации я могу аргументировать нарушение моих прав на совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия! Сошлитесь на то, что согласно ст.116 Семейного кодекса РФ не допускается зачет или возврат удержанных алиментов. А раз акции были приобретены в период брака, то согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ половина там Ваша.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

25.11.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если в ходе бракоразводного процесса (или после него) супруги не заявляли о разделе совместно нажитого имущества, то ход ваших мыслей правильный!

Удачи.

25.11.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемая Валерия г. Рязань!

Согласно Статьи 34 Семейный кодекс РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы также вправе претендовать на Раздел дивидентов полученных бывшим мужем в период зарегистрированного брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2020 г.

25.11.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По сути, я не получила дивиденты вовсе, а долг по алиментам он должен был погасить из своих личных доходов, а не из общих. Получается, он погасил свой долг передо мной моей же частью имущества. Я не переживаю, что ему вернут деньги по выплаченным алиментам. Напротив, я считаю, что он мне должен, так как дивиденты поступили на его счет, а то,что он ими воспользовался в погашение долгов-это другая история. Совместно нажитое имущество делится пополам, не должны же выплаченный мне долг по алиментам засчитать как будто он отдал мне мою половину дивидентов?

25.11.2020, 13:56

Вот на этой позиции и настаивайте, что согласно ст.113 Семейного кодекса РФ погашался долг, накопившийся по алиментам. А суть раздела имущества от этого не зависит. Согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе претендовать на половину. Так что долг по алиментам тут не причем. Не должны там ничего зачитывать. Должны присудить половину акций, половину дивидендов, а также Вы вправе получить алименты в полном объеме.

25.11.2020, 14:03

Я проиграла дело в суде. В получении 1/2 суммы дивидентов мне районный суд отказал, признал акции совместно нажитым имуществом, но поровну не поделил. Передают все акции ответчику, а мне-компенсация стоимости 1/2 их доли. Я считаю решение суда несправедливым. Я права?

26.11.2020, 13:35

Решение суда откровенно и неприкрыто нарушает ваши права. У вас есть все основания требовать пересмотра дела и отмены решения. Обращайтесь с жалобой в суд апелляционной инстанции.

26.11.2020, 13:39

Здравствуйте, Валерия! Возникают сомнения в справедливости решения суда потому что с какой стати акции присуждены именно другому супругу (ст.38-39 Семейного кодекса РФ)?! Ведь они являются общим имуществом. Причем делимым имуществом. И деление таким образом не укладывается в рамки закона. Так что стоит подать апелляционную жалобу, т.к. Ваши права, в т.ч. на получение дохода в виде дивидендов нарушено.

26.11.2020, 13:59

Сегодня огласили устно резолютивную часть. На бумажном носителе ничего не дали, ознакомиться с основаниями судебного решения я не могу. Итоговый документ будет отправлен мне по почте только 1 декабря. Боюсь пропустить срок подачи апелляции.

26.11.2020, 16:23

Подайте заявление об изготовлении мотивированного решения суда, если дело было в мировом суде. А срок подачи апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ) идет с изготовления решения суда в окончательной форме.

26.11.2020, 16:25

Дело рассмотрено в районном суде.

26.11.2020, 16:29

Согласно ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

26.11.2020, 16:31