LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.11.2020, 13:06

Как решить проблему с долгом в Тинькофф банке после смерти отца - оплатить или искать другие варианты?

Вопрос №18010699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2020, 13:06
У меня умер отец, осталась мать-пенсионер. У папы был кредит в Тинькофф банке (у нас на руках нет договора, карту высылали по почте, отделения банка в нашем городе нет). Сегодня я позвонила в Тинькофф банк, сообщила о смерти отца и спросила о его долге. Сказали, что у него остался долг в 50 тыс руб и что если мы единовременно выплатим 40 тыс до 31 декабря, то они спишут 10 тыс руб. У нас, к сожалению, такой суммы нет и никогда одномоментно не будет, для нашей семьи это очень большие деньги. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Таким образом тот, кто вступит в наследство, тот и будет должником банка.

3. Не рекомендую пока платить банку.

Удачи.

25.11.2020, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Зравствуйте! У отца было имущество, какое можно включить в наследственную массу? Недвижимость, недополученная пенсия, вклады, недополученные выплаты из соцзащиты, страховки?

25.11.2020, 13:12

Долги по кредитам платит тот, кто вступает в наследство и то, в пределах стоимости наследуемого имущества.

25.11.2020, 13:14

Да, осталось небольшое наследство от отца. Правильно я понимаю, что платить долги по кредиту мы можем только после вступления в наследство?

25.11.2020, 13:31

Вы правильно понимаете.

С уважением.

25.11.2020, 13:32

Да, все правильно, долги наследодателя уплачиваются после вступления вами в наследство.

25.11.2020, 13:44

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследник обязан отвечать по долгам только в пределах полученного имущества. Это значит, что если цена такого имущества меньше, чем сумма кредита, то платить наследник тоже будет меньше.

25.11.2020, 20:15

Разрешите ещё уточнить. Могу ли я потребовать от Тинькофф банка предоставления каких-то документов по кредиту, выписки об отсутствии долга (если мы все-таки решим его погасить до 31 декабря)? При том что вступление в наследство вряд ли произойдёт так быстро?

Потому что хотелось бы, конечно, хоть какого-то подтверждающего документа, чтобы потом спустя некоторое время не начали снова требовать погасить долги...

25.11.2020, 18:42

Да, вы можете потребовать от банка предоставления документов, подтверждающих выдачу кредита.

25.11.2020, 18:44

Письменно к ним обратитесь и попросите документы после погашения долга.

25.11.2020, 18:44

А если они начнут говорить, что пока вы не вступили в права наследство, мы не можем предоставить вам эти документы? Можно тогда сказать, что их действия неправомерны?

25.11.2020, 18:45

Думаю можно попытаться через нотариуса, который ведёт наследственное дело... наследство - это и долги тоже... Не платите пока ничего, до вступления в права все заморожено, после разберётесь и заплатите, если будет чем...

25.11.2020, 21:01

Вам не нужно пока ничего погашать до вступления в наследство.

26.11.2020, 14:55

Просто боюсь, что банк откажется предоставлять какие-либо документы по кредиту, пока не открыто наследственное дело...

25.11.2020, 18:53

Вполне возможно. Я не могу предусмотреть действия банка.

25.11.2020, 20:13