Кемерово, 25.11.2020, 17:27

Как банк Русский Стандарт пытается взыскать кредитную карту 7 лет спустя - все ли легально?

Вопрос №18011854 из г. Кемерово
опубликован 25.11.2020, 17:27
Брала кредитную карту в банке русский стандарт на 10000 в 2012 году. В 2019 году пришёл судебный приказ на 17000. Написали на отмену, но так как суд не прислал ни мне ни приставам отмену судебного приказа. Так как я с другого города. И я писал о том что бы выслали мне по прописке. У меня с карты взыскал эту сумму. Я написала о повороте судебного решения. Мне выдали судебный приказ о возврате мне этой суммы. В отмене судебного приказа и повороте я указывал о том что срок исковой давности 3 года. А уже прошло больше. 7 лет точно прошло. Теперь они опять подают исковым заявлением. О взыскание этой суммы. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это правомерно, нарушений нет. Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

25.11.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, это правомерно. После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Пишите в суд заявление о применении сроков исковой давности.

25.11.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Применяйте истечение СИД, необходимо подавать письменное возражение на иск в суд, банк уже не может требовать с Вас что-либо.

- см. ст. 196 ГК РФ.

25.11.2020, 17:48

Но ведь срок исковой давности 3 года с 2012 года. Уже прошло 7 и более лет. Как тогда это считается правомерно?

25.11.2020, 17:44

Конечно считаются. Сроки исковой давности применяются только по заявлению стороны. Так что если вы ничего не заявите суду-он иск удовлетворит.

25.11.2020, 17:47

Чтобы не взыскали долг обязательно направить в суд письменное Возражение на иск на основе норм ГК, иначе суд взыщет.

25.11.2020, 17:49