Как банк Русский Стандарт пытается взыскать кредитную карту 7 лет спустя - все ли легально?
Добрый день.
Это правомерно, нарушений нет. Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Да, это правомерно. После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.
Пишите в суд заявление о применении сроков исковой давности.
Применяйте истечение СИД, необходимо подавать письменное возражение на иск в суд, банк уже не может требовать с Вас что-либо.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Но ведь срок исковой давности 3 года с 2012 года. Уже прошло 7 и более лет. Как тогда это считается правомерно?
Конечно считаются. Сроки исковой давности применяются только по заявлению стороны. Так что если вы ничего не заявите суду-он иск удовлетворит.
Чтобы не взыскали долг обязательно направить в суд письменное Возражение на иск на основе норм ГК, иначе суд взыщет.