Применение срока давности в споре с коллекторами о взыскании займа, взятого в 2014 году.

Вопрос №13947036 из г. Курск
опубликован 03.03.2018, 22:31

Не один юрист не дал мне точной информации, на меня подали в июне 2017 года в мировой суд коллекторы о взыскании с меня займа, который я брала в 2014 году, я написала заявление об отмене судебного приказа, в котором указала что я брала меньшую сумму, судебный приказ отменили, в январе 2018 коллекторы подают на взыскание в мировой суд,2 марта состоялся суд, я написала ходотайство о применении срока давности, на суде юрист доказывает, что срок исковой давности начал течь с момента отмены приказа где я указала что я брала меньшую сумму, значит фактически призналась, правильно ли что срок начал течь с июня 2017 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности в Вашем случае течет с даты последнего платежа по кредиту. Так полагаю, что срок уже истек, если Вы не вносили н каких платежей по кредиту. Таким образом утверждение юриста, представляющего коллекторов не правильное. Ваше утверждение также не правильное.

03.03.2018, 22:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет, не правильно. При обращении в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа НЕ наступил перерыв в течении срока - ст. 201-204 ГК РФ.

Ваша ссылка в возражениях относительно исполнения судебного приказа на получение в кредит меньшей суммы не является признанием долга. На это и ссылайтесь.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.03.2018, 22:44

Ольга! Классический случая: "Да я сама!". Вот и результат. Кто Вас заставлял в возражениях на судебный приказ признавать долговые обязательства? Пушкин? Лермонтов? Полностью, частично - не важно!

Для отмены судебного приказа достаточно было написать: "Я возражаю против судебного приказа" и сослаться на ст.129 ГПК РФ. Можно вторую фразу было дописать: "Я ничего никому не должна".

Вы проявили дурацкую инициативу, что Вы там написали, не видел, скан Вы не представили, поэтому дать оценку невозможно. Только учтите, что суд может признать любые обстоятельства признанием долга. И юрист контрагента действует верно.

03.03.2018, 23:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Ольга! Некоторые личности сильно умничают вместо помощи, напишите мне в личку, помогу Вам бесплатно. Отстоите в суде Свои законные права и интересы.

04.03.2018, 21:06

Здравствуйте. Я Вам уже отвечала, что это неправильно. Ваше упоминание о взятой в меньшем размере сумме никоим образом не является никаким признанием.

Стороны не связаны подпиской об ответственности за дачу ложных показаний. Поэтому могут говорить все, что угодно. То, что там доказывает их юрист - это его работа. Пусть доказывает. Признанием было бы частичное погашение долга, например. Либо заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки. Ссылки на ст. 201-204 гк РФ я Вам тоже приводила.

Если суд вынесет решение в пользу коллекторов - оспаривайте решение в районном суде.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.03.2018, 21:41

Здравствуйте, Ольга! Согласно п. 15. Постановлению Пленума ВС "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК" от 29.09.2015 г № 43

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

И согласно п.18 вышеуказанного постановления ВС

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

На основании этого, Вам нужно писать апелляционную жалобу, так как срок исковой давности начинает исчисляться с момента нарушения обязательств.

Могу помочь с составлением апелляционной жалобы.

04.03.2018, 21:51

Так у меня суд сейчас идет именно в районном суде, а первый суд был в мировом, где я написала на отмену приказа и приказ отменил мировой суд, после мирового суда они и подали в районный суд, где и мотивируют то что я в заявлении написала что я брала деньги но меньшую сумму а не ту что они требуют.

04.03.2018, 21:50

Здравствуйте. Значит, у Вас сумма долга более 50 000 руб. Всё правильно, что районный. Обжаловать тогда будете в вышестоящий - областной (или городской) какая у вас там иерархия.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.03.2018, 21:54

Признавайте иск на ту сумму, которую считаете, что Вы действительно должны. По сроку исковой давности отсчитывайте 3 года с момента последнего платежа - это и будет дата истечения срока исковой давности. Не забудьте применить ст. 220 ГПК РФ.

04.03.2018, 21:56

Ув. Ольга, течение срока исковой давности начинается со дня, следующего за днем окончания срока кредита или (при его просрочке) со дня последнего платежа по нему.

05.03.2018, 15:29