Правовые аспекты наследования при не признанном отцовстве - кто унаследует квартиру после смерти отца?

Ребенок прописан в квартире отца, ему 23 года, но официально отцовство не признано, фамилия у ребенка матери. Может ли он претендовать на квартиру после смерти отца. Других детей нет.

Лучший ответ

Как наследник может и претендовать, но ему придётся доказать, что он действительно является сыном.

Может - по завещанию. По закону только в случае установления отцовства в судебном порядке.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Он может после смерти отца установить факт признания отцовства (то есть, что отец при жизни признавал себя его отцом), и после этого оформить наследство. В принципе, он и сейчас может в судебном порядке установить отцовство, если отец не хочет обратиться с соответствующим заявлением в суд.