Военнослужащий лишается страховки из-за травмы - командование отказывается проводить разбирательство

Вопрос №18012137 из г. Тверь
опубликован 25.11.2020, 18:31

Я военнослужащий получил травму 1,5 месяца назад (порвал ахилово сухожилие), сразу не придал значение-думал простое растяжение не доложил командованию (находился неск. Дней не на службе) хромал, далее через месяц лег в военный госпиталь, мне сделали операцию. Для оформления травмы в страховую компанию мне требуется с части справка о травме... для этого потребовалось провести разбирательство, которое не проводилось... Командование заявило: страховку все равно не получу т.к. через 1,5 месяца не установить - был ли я в алког/наркот опьянении или нет, а это влияет на выплату, поэтому разбирательство проводить не будут и справку о травме не выдадут... Вопрос правду ли утверждает командование? И как мне получить страховку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует медицинские документы направить в ВВК для выдачи справки о тяжести травмы, командвание части не вправе отказать в оформлении всех необходимых документов.

Изучите.

Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. № 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы".

25.11.2020, 18:43

Есть военная Прокуратура туда и обратитесь.

25.11.2020, 18:43

Высказывание командования: что через 1,5 месяца не установить был ли я в алк/нарк опьянении и на основании этого мне в выплате будет в любом случае ОТКАЗАНО. Правда ли это?

25.11.2020, 18:58

Вам лапшу на уши вешают.

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

25.11.2020, 19:01

..что бы не открывать новой темы - задам вопрос здесь: влияет ли место и время получения травмы (во время службы/внеслужебное время) на принятие страховой компанией решения на выплату и сумму выплаты и в чем разница в какое время получена травма... Виталий.

25.11.2020, 19:55

На службе или в быту данное обстоятельство не имеет значения для выплаты страховки, главное, что травму вы получили во время прохождения военной службы.

25.11.2020, 20:15