Неожиданный диагноз - как экспертиза на ДТП выявила серьезные травмы, которые не отразились на первоначальных обследованиях?
Понимаю что возможно не совсем по адресу, но хотелось бы задать один вопрос. Предполагаю что многие могли сталкиваться с таким в своей практике.
В феврале 2019 попала в ДТП, я виновник. Потерпевшего отвезли в больницу, сделали все необходимые анализы и исследования (рентген, кт) и даже не один раз. Был зафиксирован только ушиб грудной клетки. Переломов нет, изменений в легких нет. Пневмоторакс (менее 2-см) Лечения не потребовалось и его отпустили домой, назначили явку в поликлинику по месту жительства через 5 дней. Сначала пошёл в другую, врач там не поставила никакого диагноза. Далее обратился травм пункт рядом с домом. Предоставил копию справки (заверенную работодателем) в которой другой ручкой и почерком написан диагноз «перелом 10-го рёбра) и копию больничного листа, был нетрудоспособен с 20.02.19-14.03.19. Никаких исследований и анализов не приложил. Осенью 2020 на меня завели уголовное дело по статья 264 часть 2. Т.к. была проведена СМЭ (по мед. документам) и установлен тяжкий вред здоровью. Где эксперт якобы видит на КТ и рентгене: перелом 9-го ребра, разрыв легкого, пневмоторакс. Я не понимаю как могло случиться, что несколько врачей могли этого не увидеть и как он обошёлся без лечения с такими серьезными травмами? Возможен ли подкуп/сговор с экспертом? Как опровергнуть это заключение? Или убедиться в его достоверности?
Вам нужно ознакомиться с экспертным заключением и только после этого делать выводы.
Ваш адвокат вправе требовать проведения дополнительной экспертизы.
Хороший адвокат с этим справится.
Достаточно просто. Назначением комплексной судебно-медицинской экспертизы.
Такие вещи всегда вскрываются.
Вы почему не обращаетесь к адвокату? В уголовном деле без адвоката нельзя... В данном деле необходимо доказать, что несмотря на нарушение вами пдд возможности избежать ДТП у вас не было, также необходимо доказать, что заключение эксперта - это недопустимое доказательство - это работа адвоката... Необходимо добиться повторной экспертизы... Напишите мне лично...
Александра, для начала ознакомьтесь внимательно с заключением судебно-медицинского эксперта. Если уже ознакомились - то повторно ходатайствуйте об ознакомлении и сделайте его фотокопию. В частности интересует, какие документы представлялись, каким образом, в оригиналах или без, из каких учреждений, и какие в них внесены записи, привлекался ли при расшифровке снимков специалист-рентгенолог, с какого учреждения. В заключениях эти сведения отражаются. Без него сделать какие-то определенные выводы сделать сложно. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта вы вправе ходатайствовать о производстве повторной экспертизы.