Может ли быть основание для отсрочки в армию уход за родным дядей?
Здравствуйте, Юлия.
Ответ на ваш вопрос содержит часть 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая предусматривает случаи, при которых гражданину, оказавшемуся в ситуации, изложенной вами, может быть предоставлена отсрочка от призыва.
Так, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: гражданам:
(...)
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Если вы не являетесь опекуном или попечителем вашей младшей сестры, то остается только подпункт «б».
Как следует из приведенных выше условий предоставления отсрочки, для ухода за дядей отсрочка не может быть предоставлена. Также не получится получить отсрочку в случае опеки над дядей.
В данной ситуации при отсутствии оснований для отсрочки по семейным обстоятельствам вариантом выхода является освобождение от призыва по состоянию здоровья. Для этого нужно найти у себя не призывное заболевание. И такое случается часто! Однако боже упаси вас обращаться в какие-либо конторы, типа Призыванет, обещающие призывникам помощь в этом вопросе. Почти все призывники способны решить вопрос самостоятельно, просто однократно получив нужные рекомендации.
Поэтому желаю успеха!
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий
Нет, не может, но если сделать опеку то возможно.