Недействительность расписки под эмоциональным давлением - муж решил отомстить и не выплатил 350000 р.
Если муж обратится в суд для взыскания с вас денег, вы можете оспаривать расписку в связи с тем, что фактически не получали деньги от него, а расписку написали под давлением. Правда, доказать это непросто.
Статья 812 ГК РФ. Оспаривание займа по безденежности1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
Да, расписка имеет свою силу в течении 3 х лет с момента ее составления, только через суд можно признать ее ничтожной.
Добрый день. Да расписка имеет юридическую силу, СИД составляет 3 года. К сожалению Вы навряд ли сможете доказать что написали фиктивную расписку, но это все же возможно.
Расписка может быть письменным документом, подтверждающим заем денежных средств например, однако документ, написанный под давлением или угрозами признается недействительной по заявлению заинтересованного лица.