Законность информирования между чиновниками о жалобах - мнение экспертов
В соответствие с ч.2 ст.6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.
Таким образом, чиновники, рассматривающие Ваши обращения и раскрывающие их содержания Вашей маме, нарушают указанную норму.
В соответствие со ст.5.59 КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ) нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями
На основании указанного, полагаю, что при наличии документов, подтверждающих нарушение указанной нормы, следует обратиться, например в прокуратуру, для защиты Ваших прав и привлечения виновных лиц к ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))