Авария на перекрестке при повороте налево - обоюдная вина или ошибки водителей?

Вопрос №18014327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2020, 11:18
Авария произошла на перекрестке при повороте на лево. Автомобиль поворачивал на лево, заехал на мигающий желтый-красный. На месте поворота уже был на красный свет, пропустил встречную машину заехавшую на красный свет и начал поворачивать, в тот момент произошла авария. Получается оба водителя заехали на запрещающий сигнал светофора. Обоюдка ли это? Есть видеофайл с сигналами светофора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Разрешающий сигнал светофора только зеленый. Желтый и красный запрет на движение. В исключительном случае разрешается проезд на желтый если экстренное торможение приведет к ДТП, т.е. сзади едущие машины не смогут остановиться своевременно. Зеленый мигающий горит 3 секунды, что достаточно для того что бы водитель определился успеет ли он остановиться у стоп линии. Ответ по вопросу будет ли обоюдка сразу скажу нет. По КОАП должен быть виновен один из водителей в нарушении ДТП, кто то не уступил дорогу ТС обладающему правом преимущественного проезда. К сожалению не понятна сама схема ДТП. По схеме а еще лучше по видеозаписи можно конкретно сказать кто виновен.

26.11.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Гуля! Если пропустил встречную машину, то как произошла авария? Значит не пропустил. Скорее всего вменят обоюдную вину, т.к. один при повороте налево сам въехал на перекресток при запрещающем сигнале светофора, что допустимо при ситуации, когда для остановки до стоп-линии нужно было бы применить экстренное торможение, при этом не пропустил транспортное средство, движущееся прямо, которое преимущества при этом не имело ввиду нарушения ст.12.12 КоАП РФ, т.к. на запрещающий сигнал въезжать на перекресток нельзя. В итоге скорее всего по 50% вины каждого водителя в причинении ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

26.11.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Гуля!

Оба водителя заехали под запрещающий сигнал.

В соответствии с п. 6.2 ПДД:

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение

Поэтому в данном случае однозначно обоюдная вина.

Удачи!

26.11.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Машин было 2. Первую пропустил, вторую не увидел. Темное время суток было и снегопад. Не знаю имеет ли значение время въезда. По секундомеру видеофайла поворачивающий заехал на 20-21 секунде, первая машина, которую пропустил, одновременно. Вторая машина на 23 секунде. Сама авария на 25.

26.11.2020, 11:33

Добрый день. Назначать надо экспертизу и эксперт определит кто виноват.

26.11.2020, 11:41

Тогда Ваша вина на лицо если та машина заехала на зеленый.

26.11.2020, 11:44

В соответствии с п. 6.2 ПДД:

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение

Поэтому в данном случае однозначно обоюдная вина.

Мой ответ выше.

26.11.2020, 11:49