Челябинск, 26.11.2020, 11:54

Суд присудил выплатить долг с процентами, но после 3-х лет выплаты остается невыплаченной сумма - имею ли я право на ее взыскание?

Вопрос №18014472 из г. Челябинск
опубликован 26.11.2020, 11:54
Суд присудил выплатить долг + 4% по расписке 1570000 (осн+проценты), в течение 3 х лет выплачено 160000, имею ли я право взыскать 1 570 000 плюс 4 процента на эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Напоминаю Вам, что Федеральным законом от 18 июля 2019 г. N 191-ФЗ внесены изменения в ст. 208 ГПК РФ, которая в действующей редакции предусматривает, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором. В отсутствие последнего (-их) проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть взысканы с ответчика на основании ст. 395 ГК РФ. Грамотную досудебную подготовку такого гражданского иска полагаю обязательной.

26.11.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! ст.395 п.2 - как доказать, подскажите пожалуйста

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как доказать п.2 статьи 395?

26.11.2020, 12:34

Напоминаю Вам, что пункт 2 статьи 395 ГК устанавливает зачетное соотношение процентов годовых и убытков, что в целом характерно для неустойки (п.1 ст.394 ГК). Зачетное соотношение определяется только с убытками, вызванными непосредственной просрочкой в оплате.

Другими словами, если кредитор, столкнувшийся с просрочкой в оплате, расторгает договор и требует на основании п.5 ст.453 ГК, ст.393.1 или ст.524 ГК возмещения убытков, вызванных вынужденным расторжением (например, абстрактных убытков по п.2 ст.393.1 ГК), такие убытки подлежат взысканию в полном размере помимо начисленных процентов.

Резюме: индексация взысканных судом денежных сумм производится в настоящее время на основании ч.1 ст. 395 ГК РФ в отсутствие обстоятельств, позволяющих такую индексацию по правилам ст. 208 ГПК РФ.

26.11.2020, 12:58