Как поступить, если сумма долга стала меньше после вынесения судебного решения - возможно ли получить отсрочку оплаты и кому обратиться?
Есть вынесенное судебное решение о взыскании задолженности, но на текущий момент сумма долга значительно меньше (с момента подачи иска были оплаты), как поступить в такой ситуации, можно ли попросить отсрочку оплаты, кому адресовать этот вопрос?
Заранее спасибо.
Добрый день! Если решение вступило в законную силу, взыскатель (истец) вправе подать заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда и получить данный исполнительный лист и направить его в банк или в ФССП. Данную информацию Вы можете посмотреть на официальном сайте арбитражного суда.
Если испол. Лист взыскателем не получен, то все вопросы по уплате задолженности можно решить с взыскателем. Если испол. Лист получен и возбуждено испол. Производство, то Ваш вопрос также можно решить с взыскателем и судебным приставом-исполнителем путем заключения мирового соглашения.
Добрый день!
Можно направить в суд и истцу предложение о заключение мирового соглашения с графиком платежей.
Вопрос об отсрочке или рассрочке платежей по исполнительному листу решает Арбитражный суд, вынесший решение.
Уважительными причинами могут быть:
- пандемия;
- несколько тяжелых исполнительных производств, которые не позволяют одновременно все оплатить;
- вероятность банкротства Должника;
- тяжелое финансовое состояние.
Еще вариант сделать мировое соглашение с Кредитором и утвердить его в суде.