Работодатель признан виновным в необоснованном отказе в трудоустройстве - Что дальше?
Вот такая ситуация. Был подан иск в суд о признании необоснованного отказа в трудоустройстве (до этого времени человек работал по договору) а когда освободилось место для официального трудоустройства. Ему отказали. Был подан иск. Решение суда; Удовлетворить иск частично (компенсация в размере 3 тысячи и признать необоснованным отказ в трудоустройстве. И непонятно как то.. должен ли работодатель трудоустроить человека, если нет.. то как ему дальше действовать?
Что просили у суда, то и получили.
Работодатель отказывает в трудоустройстве?
Попробуйте получить разъяснение суда.
ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения судаВ случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Если работодатель откажется исполнять решение суда, то надо получить исполнительный лист и обратиться к приставам.
С уважением.
Добрый день. Зависит от того, какие требования были заявлены в исковом заявлении. На практике суды выносят подобные решения: если суд признает отказ в приеме на работу необоснованным, то он обяжет работодателя заключить трудовой договор с работником в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.