Владивосток, 26.11.2020, 17:25

Администрация порта оштрафовала человека на 6500 руб за нарушение пересечения ЖД переезда на территории порта - правомерно?

Вопрос №18015898 из г. Владивосток
опубликован 26.11.2020, 17:25
Администрация порта оштрафовало меня за нарушение пересечения ЖД переезда на территории порта на 6500 руб. Действия администрации законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Незаконно. Вообще-то монополией на привлечение к административной ответственности у нас обладает государство, а не администрация порта. Согласно ст.12.10 КоАП РФ:

Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

26.11.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Конечно, если было бы больше подробностей в части того как и что было оформлено, что вам выдавалось и какое именно нарушение чего вам вменяется было бы проще говорить о порядке дальнейших действий. Но перечень лиц, имеющих право привлечения к административной ответственности является закрытым и изложен в ст. 28.3 КоАП РФ, администрация порта не имеет таких полномочий.

26.11.2020, 17:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, действия администрации законны, если штраф никем не отменен. См. Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2015 г. N 237 "Об утверждении Условий эксплуатации железнодорожных переездов" (с изменениями и дополнениями от: 6 августа 2019 г.).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.11.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Игорь!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того кто Вы и какие у Вас отношения с администрацией.

Может быть у Вас какой то договор.

И этим договором предусмотрен штраф (ст. 330 ГК РФ).

Очень часто например в договорах аренды его прописывают.

Тогда это законно.

А иных штрафов, помимо договорных быть не может в такой ситуации.

КоАП РФ вообще к Вашему вопросу не имеет никакого отношения.

26.11.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, не имеют право. Указанное нарушение является административным по ПДД и уполномоченным органом наказывать за его не соблюдение относится к компетенции ГИБДД, даже на территории порта.

Штраф за ж/д переезд без остановки определяется в соответствии со статьей 12.10 (частью 2) КоАП. Он составляет 1 тыс. рублей.

26.11.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии со ст.12.10 КоАП

Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев

Полномочий у администрации порта нет штрафовать.

Потребуйте документ для обжалования.

27.11.2020, 02:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нарушение было зафиксировано видеокамерой, был составлен протокол, на котором я сделал запись о своем не согласии. На мою просьбу ознакомить меня с видеозаписью моего нарушения, получил отказ, на мою просьбу предоставить копию протокола, я получил отказ.

27.11.2020, 02:18

Обратитесь с письменным заявлением, можете направить его заказным письмом с описью вложения, чтобы у вас были подтверждения, что вам данные документы не предоставлялись. Основанием для оплаты штрафа будет являться только постановление о привлечении вас к ответственности, соответственно данное постановление и нужно будет оспаривать.

27.11.2020, 03:23

Здравствуйте, Игорь! А вот это незаконно. Согласно ст.28.2 КоАП РФ должны были выдать копию протокола, а в силу ст.25.1 КоАП РФ у Вас есть право на ознакомление с делом, которое было грубо нарушено. Стоит подать в связи с этим жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.11.2020, 08:12