Краснодар, 12.08.2014, 19:56

Администрация успешно обжаловала отказ в перепланировке нежилого помещения, но её решение оспаривают из-за нарушения подсудности

Вопрос №4612386 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2014, 19:56
Администрация отказала в перепланировке нежилого помещения. Обратились в суд по месту нахождения администрации. Суд вынес положительное решение. Теперь администрации опротестовала решение по причине нарушения подсудности. Администрация была как заинтересованное лицо. Есть ли нарушение подсудности? Если спросят почему обратились в суд по нахождению администрации, а не по нахождению объекта недвижимости. Что можно ответить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это процессуальный момент - администрация является заинтересованным лицом, но поскольку споры рассматриваются по правилам искового производства, то и подсудность общая - заявление подаётся по месту нахождения ответчика (заинтересованного лица).

И спор у вас не оправах на недвижимость, а оспаривание решения администрации.

16.08.2014, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы обжаловали отказ Администрации, то нарушения подсудности нет.

12.08.2014, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Администрации заинтересованное лицо, а не ответчик. Вопрос: почему подано в суд по месту нахождения администрации, а не по месту нахождения объекта недвижимости.

12.08.2014, 23:35

Вам тогда нужно было указать с какими требованиями Вы вышли в суд. Из Вашего основного вопроса и дополнительного этого не видно. Из основного вопроса я поняла, что Вы обжаловали отказ Администрации

13.08.2014, 11:53

Мы просили суд о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии. Администрацию указали как заинтересованное лицо, а не ответчик.

Нарушений подсудности нет, это понятно. А вот почему обратились в суд по месту нахождения администрации, если администрация не ответчик, а заинтересованное лицо.

Администрация обжаловала, указав, что нам нужно было подавать по месту нахождения объекта.

14.08.2014, 10:34

Cошлитесь на п.37 Пленума Верховного суда РФ № 13 от 19.06.2012г

37. Нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ.

При наличии указанных нарушений суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации и частью 2 статьи 33 ГПК РФ отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям части 3 статьи 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение.

Так, дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле; если вследствие нарушения правил родовой подсудности при рассмотрении дел, связанных с государственной тайной, или правил исключительной подсудности по искам о правах на недвижимое имущество отсутствовала возможность собрать, исследовать и оценить в качестве относимых и допустимых доказательств сведения, соответственно составляющие государственную тайну или находящиеся по месту расположения недвижимого имущества, что могло привести к вынесению неправильного по существу решения суда.

14.08.2014, 11:06

Возможно ли применить такую статью в данном случае:

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 42]

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

15.08.2014, 21:32

Но ведь Администрация самостоятельных требований не заявляла, какие основания для применения этой статьи?

16.08.2014, 21:03