Спор о цене доли в квартире - может ли суд принудить пенсионера выкупать ее по высокой цене?

Я-собственник 8/9 доли в 3-х комн. Кв-ре,1/9 принадлежит племяннику. Он в этой кв-ре никогда не жил и не платил за нее. У него есть отдельное жилье. Мы подали иск о признании доли ничтожно малой с выплатой компенсации. Оценщик оценил нашу долю 500 т.р. (с применением пониж. Коэффициентов. Они не согласились с этой ценой и суд назначил судебную экспертизу. По ней цена всей кв-ры была 12 млн, соотв-но цена доли 1 млн 340 тыс. Я считаю, что цена за долю оч.высокая и не смогу выкупить по такой стоимости, я пенсионер, а договариваться они не хотят, даже на 800 тыс. Но сторона ответчик подала встречный иск о признании ее доли ничтожно малой и принудительном взыскании с меня этой суммы. Вправе ли суд принудить меня выплачивать (фактически насильно выкупать их долю по цене экспертизы. Мой доход только пенсия и изначально я не рассчитывала на такую цену. А теперь адвокат говорит, что практика в судах изменилась и понижающие коэф-ты не применяются, так ли это? Имеет ли право суд принудить меня выкупать их долю? Спасибо.
Лучший ответ

Да, вполне возможно.

Из положений ст. 252 ГК РФ следует, что выплата компенсации за долю в праве общей долевой собственности возможна лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Кроме того, в соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здесь надо знать все обстоятельства дела.

За консультацией можете обратиться к одному из ответивших адвокатов/юристов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю Вас!

Ситуация нехорошая. Статья 252 часть 4 ГК РФ говорит:"Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию." Так что вполне могут и присудить компенсацию. Основное место в этом процессе-экспертиза. На ней строится доказательство стоимости..

То что нужно. Спасибо!

Вы сами и создали такую ситуацию. Нужно было определить через суд порядок оплаты за ЖКУ, обязательные платежи. Затем по суду взыскать часть затраченных вами денег на оплату ЖКУ и обязательных платежей. Предложить выкупить его долю за..., и с учётом взысканного долга уменьшить попытаться выкупную стоимость доли.

Фактически встречным иском племянник признаёт и ваш иск о признании 1/9 доли незначительной.

Вот и считайте весь долг племянника по неуплате ЖКУ и обязательных платежей с даты перехода права собственности (выписка из Росреестра по квартире вам даст сведения). Конечно сторона может заявить о сроке исковой давности в 3 года, но попробовать можно. Можете предоставить документы на произведённые ремонты в квартире, установке приборов учёта и всеми способами пытайтесь снизить стоимость доли за счёт невыплат племянника, которые он должен был производить.

Не переживайте, с Вашей пенсии и со всех счетов при необходимости спишут всю сумму. Рано или поздно:)

Или заключайте мировое соглашение или ждите решения суда, но суд в таком случае скорее всего согласится с мнением судебной экспертизы. Может быть, есть какие-то основания для назначения дополнительной или повторной экспертизы, не знаю пока что.