Я живу в Иркутске, я работаю в яндекс еде, можно ли мне на этом основании стать полностью дееспособным. Если да как это сделать?

Вопрос №18016753 из г. Самара
опубликован 26.11.2020, 21:11

Я живу в Иркутске, я работаю в яндекс еде, можно ли мне на этом основании стать полностью дееспособным. Если да как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданская дееспособность в России наступает по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет. До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:

при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака);

при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность. То есть условиями эмансипации являются: Достижение 16-летнего возраста. Осуществление трудовой деятельности: работа по трудовому договору/контракту; занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей. При этом существует два гос. органа, которые принимают решение об эмансипации: Орган опеки и попечительства – если есть согласие родителей. Суд – если согласия родителей нет. Обращается с заявлением об эмансипации: 1. Законные представители вправе подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. Однако в любом случае потребуется согласие несовершеннолетнего, при его отсутствии эмансипация невозможна. 2. Несовершеннолетний также вправе обратиться в орган опеки и попечительства в силу п. 2 ст. 56 СК РФ, но здесь потребуется согласие родителей. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения заявления по общему правилу составляет 1 месяц. Для Москвы этот срок составляет 2 недели (в особых случаях – 1 мес.). Законами субъектов РФ также могут быть установлены иные сроки. И последнее, при отсутствии согласия родителей на эмансипацию несовершеннолетний может самостоятельно обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ). Данная категория дел рассматривается в особом порядке. Если орган опеки и попечительства отказал в эмансипации лица даже при наличии согласия законных представителей, последние вправе подать заявление об оспаривании такого решения в суд в соответствии со ст. 254 ГПК РФ. При удовлетворении заявления несовершеннолетний становится полностью дееспособным с момента вступления решения суда в законную силу. Но даже при отказе суда ничто не мешает заявителям обратиться в суд повторно, при условии появления новых оснований для объявления гражданина полностью дееспособным.

26.11.2020, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

То есть курьер в яндекс еде тоже может быть этим основанием? И то что я получил ИНН и стою на налоговом учете и зарегистрировался в мой налог, это тоже основание? Я все правильно понимаю?

26.11.2020, 21:18

Это может быть основанием для эмансипации.

26.11.2020, 21:22

А согласие одно из родителей достаточно?

27.11.2020, 14:23

Нужно согласие обоих родителей.

27.11.2020, 14:27

Только если родители проживают раздельно и ваше место жительство определено по суду. У родителей равные права и законное представительство.

27.11.2020, 14:28

Ну мы с мамой в одной квартире прописаны а отец отдельно записан и мы с мамой живем отдельно.

27.11.2020, 14:30

Получается в этом случае может дать согласие только мама?

27.11.2020, 14:32

Отец лишен родительских прав?

27.11.2020, 14:43

Нет не лишен, просто у нас с ним сложные отношения и он может не дать а мама согласна, что мне делать?

27.11.2020, 14:58

Обращайтесь в суд в этом случае.

27.11.2020, 15:06

А отца же можно в суд не брать это же не обязательно?

27.11.2020, 15:16

А вы не должны, суд сам может его вызвать и спросить его мнение.

27.11.2020, 15:30

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034