Фрязино, 27.11.2020, 00:17

Возможна ли проведение судебной искусствоведческой экспертизы по фотографиям объекта исследования в уголовном деле?

Вопрос №18017119 из г. Москва
опубликован 27.11.2020, 00:17
Можно ли провести судебную искусствоведческую экспертизу по уголовному дело по фотографиям объекта исследования без самого объекта? Речь идет об иконе 19 века, но самой иконы нет, только ее фотографии и достаточно подробные, правда сделанные камерой мобильного телефона средней ценовой категории? По фотографиям можно определить подлинность? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно о каком составе идет речь, но если бы я защищала человека, которому обвинение выдвинули по фотографии я думаю дело бы сломала. Думаю никакой эксперт не даст заключение о подлинности по фото.

27.11.2020, 00:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Речь идет о переквалификации с ч 2158 п "в" на ч 1 164 на основании экспертизы по фото

Полагаю, что в данном случае эксперт должен нести ответственность согласно ч 2 307

Спасибо!

27.11.2020, 01:01

Он будет об этом предупрежден, в заключении. Заключение будет носить предположительный характер в этом случае нужно сделать рецензию. Либо вообще не сможет определить подлинность.

27.11.2020, 01:10

Экспертиза уже была проведена и эксперт дал заключение по фотографиям, что икона является подлинником, определил даже материалы из чего изготовлена икона. Об ответственности по 307 был предупрежден. Заключение дал. На этом основании была переквалификация на 164.

Более того, эксперт сумел оценить икона в денежном эквиваленте.

27.11.2020, 01:19

Евгений, Вы сначала задаете вопрос юристам, не являющимся экспертами, о работе эксперта, они дают Вам достаточно поверхностные, на мой взгляд, ответы, исходящие из их понимания ситуации, а потом говорите, что экспертиза уже проведена (что, по сути, противоречит их ответам).

Кому нужны такие "игры"? Легче Вам стало от них?

Думаю, тут нужно вести речь о назначении повторной или дополнительной экспертизы.

27.11.2020, 15:17