Пенза, 26.11.2020, 23:50

Спустя год после смерти сына появились кредиторы - правомерно ли обвинение в принятии наследства?

Вопрос №18017124 из г. Пенза
опубликован 26.11.2020, 23:50
Сын был прописан в моей квартире. (Проживая по другому адресу с сожительницей) При этом не имел имущества, кроме доли в бизнесе. После его смерти его смерти я не предпринимала никаких действий по принятию наследства. Спустя год появились лица, которым он был должен по расписке огромные деньги с обоснованием что я фактически приняла наследство потому что он был прописан в моей квартире и там есть его личные вещи, которыми я возможно пользовалась. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действия данных лиц неправомерны. Вы вправе обратиться с заявлением о вымогательстве в отношении Вас в органы внутренних дел. Подтверждением того, что Вы не вступали в наследство будет являться справка из нотариальной палаты области о том, что наследственное дело после смерти Вашего сына не открывалось и свидетельство о праве на наследство Вам не выдавалось. Все остальное - фантазии кредиторов Вашего сына.

26.11.2020, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Кредиторы подали иск с требованием подтвердить фактическое принятие имущества с формулировкой: совместное проживание наследника с наследодателя предполагает принятие им наследства.

27.11.2020, 00:08

Да, это правильная формулировка: совместное проживание наследника с наследодателем означает фактическое принятие им наследства.

В материалах пленума Верховного суда, который рассматривал практику по делам о наследстве, перечислены действия, которые говорят, что наследник имущество принял - это поддержание имущества в надлежащем состоянии, отношение к этому имуществу как к своему собственному или проживание в нем на момент открытия наследства. Важно: быть прописанным в доставшейся ему недвижимости наследнику не обязательно.

Удачи.

27.11.2020, 00:14

Даже в этом случае, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Неужели личные вещи Вашего сына, находящиеся в квартире, могут как-то покрыть его долговые обязательства? Квартира зарегистрирована только на Вас? Или у него осталось какое-то иное имущество?

27.11.2020, 00:15

Да, только на меня. Из личных вещей только одежда и предметы обихода.

27.11.2020, 00:17

Значит их интересует доля в бизнесе. Сам по себе факт регистрации в Вашей квартире ещё не является подтверждением факта принятия наследства. Вы вправе заявить в суде, что ни каких личных вещей сына в Вашей квартире не хранилось, поскольку он в ней не проживал и истцам будет весьма затруднительно доказать обратное. Возражайте против исковых требований и просите суд сделать запрос в нотариальную палату на предмет открытия наследственного дела.

27.11.2020, 00:37