Судебный спор - возможно ли признать дом утратившим наследниками право на бесхозное имущество?
А. подал нотариусу заявление о принятии наследства после смерти матери свыше 15 лет назад, (дом) но в течении этого времени никаких действий по управлению имуществом не предпринимал, т.к. жил и был прописан другом месте. В доме жила его сестра с сыном. В 2019 г А. умер, его жена В приняла наследство после его смерти, но никаких действий по управлению родительским домом мужа (А.) так же не предпринимает. Возможно ли в судебном порядке признать эту 1/2 дома бесхозным имуществом, либо наследников А. - утратившими право на это имущество?.
Владимир,
Есть разъяснения Пленума ВС РФ, которыми подобная возможность допускается. Но, как Вы понимаете, нюансов здесь очень много.
Нет, она же приняла наследство.