Получаю минимальную пенсию, а приставы изымают половину – как оплачивать коммунальные услуги?
Пристава изымают у меня 50 % пенсии, хотя она является минимальной. Интересно, они думают о том, что из-за них я не смогу платить за коммуналку? Будут еще долги, уже по коммуналке. И что интересно, на сайте не видно, что долг погашается. Суммы как висели одной цифрой, так и не меняются.
Лучший ответ
Добрый день!
Приставы не думают, они исполняют исполнительный документ в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве". Думать должны вы.
В отношении взыскания в размере 50 % в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", Вы в праве подать ходатайство на имя судебного пристава об уменьшении размера удержания до 20%.
Ответ хороший, но как это сделать? Сейчас ходить туда просто опасно. Я уже подавала в прокуратуру, уменьшили, но ненадолго. Снова 50%
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)