LSN Messenger
Омск, 27.11.2020, 07:59

Как возместить ущерб после пореза шин на общедомовой парковке - опыт жертвы и советы по подаче иска в суд.

Вопрос №18017690 из г. Омск
опубликован 27.11.2020, 07:59
На общедомовой парковке сосед порезал шины моего автомобиля, потому что он решил, что это место парковки его - парковка не обустроена, места ни за кем не закреплены. По данному инциденту был вызван участковый инспектор, который принял от нас заявление и справку из шиномонтажной мастерской о стоимости и нецелесообразности ремонта шин. Собираемся подавать иск в суд о возмещении ущерба - стоимость шин 20 тыс, подскажите, пожалуйста, с чего начать? Реально ли данное дело выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А показания старшей по дому, которая с ним имела разговор на данную тему, могут зачесть как свидетельские в пользу его вины?

27.11.2020, 08:31

Свидетельские показания "старшей" будут доказательством.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

27.11.2020, 08:49

Реально - при наличии доказательств или признании в правонарушении.

27.11.2020, 08:01

Есть запись телефонного разговора, в котором он признается в содеяном и уточняет, что в шине не три прокола, а четыре. Может ли эта запись являться доказательством в суде?

27.11.2020, 08:03

А если обвиняемый пояснит этот разговор шуткой с его стороны? ...

Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

27.11.2020, 08:08

А показания старшей по дому, которая с ним имела разговор на данную тему, могут зачесть как свидетельские в пользу его вины?

27.11.2020, 08:31

Свидетельские показания "старшей" будут доказательством.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

27.11.2020, 08:49