Санкт-Петербург, 27.11.2020, 10:52

Пожизненное право пользования 3-х комнатной квартирой - права, делимость, квартплата и возможность выписки

Вопрос №18018129 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2020, 10:52
По завещанию я могу пожизненно пользоваться и проживать в 3-х комнатной квартире. Какие мои права? Как делить её с собственником? Кто платит квартплату? Могут ли меня выписать? Изжить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права - указанные в завещательном отказе. Что им не урегулировано - определяется по соглашению в собственником, если не достигли соглашения - обращаетесь в суд. Квартплату - платит собственник, но будет иметь право на соразмерную плату за пользование имуществом с Вас. Выписать, без Вашего согласия - не могут. Изжить - если через суд все детально оговорите, то тоже не смогут.

27.11.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Имеете право пользоваться квартирой, несете обязанности оплаты ЖКУ солидарно с собственником.

27.11.2020, 10:54

У Вас право на пожизненное проживания в квартире, платите за коммуналку солидарно с собственником, выписать по завещанию уже никто не сможет, прав на саму квартиру не имеете, права, как у прописанного лица, не более.

27.11.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выписать могут лишь если вы этого захотите. Изживать могут конечно, но всегда можно обратиться в полицию либо в суд за защитой ваших прав. Обязанность по оплате и содержанию жилья в силу закона лежит на собственнике и зарегистрированных членах семьи собственника.

27.11.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Две комнаты совмещенные. Одна изолированная как я буду с собственником делить, где мне жить. Моя жена может жить со мной в этой квартире?

27.11.2020, 11:36

Именно поэтому и написал, что надо договариваться. Не смогли договориться - в суд, по спорным позициям. В том числе и по проживанию супруги, само по себе, если об этом в отказе не упомянуто - не может.

27.11.2020, 11:40