Ситуация с родителями - как разделить квартиру и сдать свою комнату в аренду?
У нас такая ситуация.
Я собственник 2-х комнатной квартиры. Родители 5 лет назад отказались от своих долей в мою пользу, но остались прописаны в квартире. Т.е. они пожизненно могут проживать и пользоваться данной квартирой.
Они категорически против размена квартиры, получается вроде как я и могу продать ее, но вместе с ними. Хотела купить им однокомнатную, а на оставшиеся деньги что-то себе, но они не согласны вообще ни на какие варианты. Если официально подать в суд, на раздел квартиры, в принудительном порядке я смогу их переселить в однокомнатную квартиру?
И второй вопрос, т.к. мои родители проживают в своей комнате, моя комната пустая, т.к. с ними проживать я не могу (снимаю жилье) могут ли они иметь право препятствовать мне сдать мою комнату и заселить туда квартирантов по официальному договору аренды?
Лучший ответ
Вы не можете ее разменять. Только продать, к сожалению. Выселить вы их не сможете, они отказались от участия в приватизации и имеют пожизненное право пользования. Вы можете продать и долю своей квартиры при желании. С арендой сложнее, но теоретически можно, так как вы собственник, в то же время олни вправе подать иск о нечиненнии им препятсвий. Есть опаредленные тонкости, но не думаю. что они пойдут в суд, скорей они создадут невыносимые условия квартирантам.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!