Ижевск, 27.11.2020, 13:40

Правление СНТ приняло на себя полномочия общего собрания членов в установлении размера членских взносов - Что говорит Закон и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №18018783 из г. Ижевск
опубликован 27.11.2020, 13:40
Правление СНТ (16 человек) приняло на себя полномочия общего собрания членов (572 члена) СНТ в установлении размера и сроков внесения членских и целевых взносов. Законом и Уставом СНТ такой порядок не предусмотрен. Можно ли не подчиняться и не исполнять решение правления СНТ в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правление выносит предложение общему собранию членов СНТ о передаче полномочий общего собрания расширенному правлению... т.е., это - члены правления (5 чел.) и старшие по улицам (11 чел.)...

Мне кажется все-таки - это незаконно..?

27.11.2020, 14:29

Полномочия Общего собрания установлены федеральным законом. Присваивать их Правлению - не законно.

27.11.2020, 14:31

Да, стоит не подчиняться. И написать письмо с просьбой разъяснить, на каком основании установлен такой размер и сроки внесения членских взносов. Если не дадут ответ в месячный срок, как положено по работе с обращениями граждан, да и даже если дадут, можете обжаловать в суде их действия как самоуправство.

27.11.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Правление выносит предложение общему собранию членов СНТ о передаче полномочий общего собрания расширенному правлению... т.е., это - члены правления (5 чел.) и старшие по улицам (11 чел.)...

Мне кажется все-таки - это незаконно..?

27.11.2020, 14:29

Полномочия Общего собрания установлены федеральным законом. Присваивать их Правлению - не законно.

27.11.2020, 14:31