Застрял в обсерваторе из-за работы по вахтовому методу - можно ли требовать выплаты за пребывание?
29.10.20 устроился на работу вахтовым методом. 29.10 заехал в обсерваторе и до сих пор здесь нахожусь. Хочу уволиться, но мне говорят, что я должен буду выплатить организации затраты за обсерваторе. Это правомерно?
Добрый день. Нет, не правомерно. Содержать в обсервации работников работодатель обязан за свой счет. Также, время нахождение в обсервации включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки). Уволиться Вы можете в любое время по собственному желанию, это Ваше волеизъявление. Так, что НЕ уволить у них нет оснований, также как и оснований взыскания с Вам денежных средств в период прохождения обсервации. А вот Вы можете спокойно уволиться и взыскать с них не выплаченные денежные средства. Удачи!