Как правильно реагировать на просьбу о самостоятельном увольнении при сокращении на работе?
На работе сокращение, просят уволится самому правомерно ли?. Говорят если сам не уволишься не сможешь устроится на такую же работу в этой организации.
Просить могут уволиться по собственному. Ничего страшного или незаконного в этом нет. Но решать только вам, увольняться или нет.
Здравствуйте!
Просить правомерно, заставлять не имеют права.
Это делается, что бы при сокращении не выплачивать компенсации.
Здравствуйте, нет не правомерно. Пусть переводят, вас пытаются обмануть и под указанным предлогом уволить без выплаты всех причитающихся вам выплат при сокращении. Уловка работадателя! Потому как, если вас уволят по сокращению, то обязаны будут много, чего компенсировать.
В силу ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан: уведомить об этом за 2 месяца письменно под роспись; предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Также при сокращении выплачивается сразу 2 месячных заработка, и если вы встаете на учет в центр занятости и не находите работу то еще один.
Собственно говоря поэтому и просят уволиться по собственному желанию.
С другой стороны, если сокращают всех, чтоб ликвидировать ООО при этом создается другое ООО куда всех принимают, ну допустим, чтоб уйти от мероприятий налогового контроля, но при этом производство как работало так и работает, то при таких обстоятельствах может и стоит согласится, разумеется предварительно выяснив, что берут всех.
А так проверить законность действий по Вашему обращению могут как органы прокуратуры, так и Инспекция труда.