Алгоритм оформления обоюдного соглашения о расторжении договора дарения квартиры, заключенного с близким родственником

Вопрос №14772409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2018, 15:27

Каков алгоритм действий при оформлении обоюдного соглашения о расторжении договора дарения квартиры? Договор дарения близкому родственнику оформлен 1 год назад, на регистрацию был представлен в письменном виде и у нотариуса не заверялся. Возврат через дарение не рассматривается. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете расторгнуть исполненный договор. В зависисмости от конкретных обстоятельств и, если дарение не рассматривается, то проблему можно решить в судебном порядке. Например, обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, с иском об отмене договора дарения... Ответчик иск может признать, а суд может принять признание иска. Обратитесь к адвокату/юристо очно, чтобы выбрать наиболее правильный путь решения проблемы. (Ст. 167 ГК РФ, ст. 578 ГК РФ)

31.10.2018, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расторгнуть дарственную по обоюдному согласию стороны могут, подписав Соглашение о расторжении договора Если даром является недвижимость, то Соглашение о расторжении договора дарения тоже должно быть зарегистрировано.

Расторжение должно быть облачено в ту же форму, что и дарственная (по закону, ценности стоимостью выше 3000 руб. передаются в дар только письменным соглашением).

31.10.2018, 15:26
Это лучший ответ

Оформите доп. соглашение к договору дарения (ст.452-453 ГК РФ). В этом случае при расторжении договора все вернется обратно по соглашению сторон. Потом зарегистрируете право в Росреестре на основании этого доп. соглашения.

31.10.2018, 15:29

Оформляйте дополнительное соглашение к договору дарения тогда будет произведено расторжение по обоюдному согласию (452 ГК РФ).

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

31.10.2018, 15:29

Расторгнуть договор дарения можно по обоюдному согласию, ст.450-452 ГК РФ, если он не зарегистрирован еще. Можно отозвать с регистрации. Либо через суд. но для этого надо основания, ст.166-181 ГК РФ.

31.10.2018, 15:31

Добрый день!

Дело в том, что Гражданский кодекс предусматривает отмену дарения только ДО момента передачи дара и регистрации права собственности одаряемого. Соответственно если передача квартиры состоялась и Вы зарегистрировали право собственности, договор исполнен.

Отмена дарения возможна только, если одаряемый причинил вред дарителю.

ГК РФ. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Расторжение договора дарения после передачи дара не предусматривается, поскольку договор уже исполнен.

31.10.2018, 15:48

Статья 578. Отмена дарения

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

Добрый день. Законом предусмотрено:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

31.10.2018, 16:01

Если право собственности зарегистрировано на одаряемого (у нотариуса оформляются только сделки с долями), то только через дарение, купля-продажа, обмен. Отменить дарение по обоюдному согласию невозможно, ибо нет такого основания в гражданском законодательстве, статья 578 ГК РФ.

31.10.2018, 16:18

Добрый день! Чтобы признать договор расторгнутым, необходимо либо согласие одаряемого лица на предложение решить дело по согласию сторон, либо расторжение в суде. Рассмотрим последовательность действий в обоих случаях. По соглашению сторон Статья 450 предусматривает, что акт прекращает действие при обоюдном соглашении сторон. Оно должно проявиться в письменном отказе, передаваемом на госрегистрацию. Для этого нужно: внести предложение о соглашении одной из сторон. Для этого направить письмо о расторжении предполагаемому ответчику с предложением мирного урегулирования. В письме следует перечислить основания для расторжения со ссылками на нормативные акты; заручиться согласием партнера; собрать необходимые документы (их перечень указан ниже); подписать соглашения о разрыве договора, составленное самостоятельно или у нотариуса; зарегистрировать подписанное соглашение в Федеральной регистрационной палате. В судебном порядке Если согласие сторон невозможно, необходимо требовать расторжения через суд на законных основаниях. Необходимым предварительным действием в подобном случае должна быть попытка заключить обоюдное соглашение о расторжении (указано в Постановлении Верховного и Арбитражного суда №8 от 1996 года): направить письменное предложение о досудебном урегулировании с указанием причин, по которым истец считает свои права нарушенными, и перечислением соответствующих доказательств; дождаться отказа адресата или отсутствия официального ответа в течение 30 дней или в иной срок, указанный в направляемом письме. Для фиксации срока письмо должно быть отправлено заказным с уведомлением; подготовить необходимые документы (их перечень указан ниже); составить иск на оспаривание дарственной; начать судебный процесс. Документы для оформления Для оформления аннулирования дарственной необходимо подготовить следующий пакет документации. Для удобства и правильного заполнения представлены образцы соответствующих документов: договор дарения, представляющий предмет оспаривания; паспорта сторон или иные документы, подтверждающие личность; подтверждение прав владельца жилья; подготовленные основания для отмены действия договора (медицинские или экспертные заключения свидетельские показания, расписки в полученных денежных средствах за подпись на дарственной и прочие). Подсудность Установить подсудность следует до этапа подачи искового заявления. В случае неверного выбора адреса направления иска, он будет возвращен заявителю. Подсудность определяется следующими правилами: иск следует направлять по адресу проживания ответчика; в случае отсутствия информации о месте нахождения ответчика, дело может быть направлено на рассмотрение по месту, где расположена исковая квартира. Для подачи иска следует обратится в районный суд по месту нахождения недвижимости. Как корректно составить иск? Основные правила составления: помните о том, что требования включенные в иск должны быть иметь свое подтверждение и подкрепляться доказательствами; ссылаться на законы, нормативные акты, указывая определенные обстоятельства в подаваемом иске, необязательно, но не будет лишним; чем детальней и логичней предоставлена информация в заявлении, тем лучше; с нового абзаца следует начинать каждое новое событие. Обязательными пунктами заявления являются: личные сведения обеих сторон дела; четкое изложение причины спора; представленная доказательная база по делу; перечень прилагаемых к заявлению документов; дата и подпись заявителя. Важно! При наличии в исковом деле более двух сторон, заявление подается в количестве, соответствующем числу участников процесса. Сроки судебного разбирательства Статья 154 ГК предписывает рассмотрение дела в течение двух месяцев после принятия в производство заявления. За этот период должно быть проведены предварительное и основное слушания дела и вынесено решение. Статья 154 ГК РФ. Договоры и односторонние сделки Сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). В случае необходимости исправления ошибок в заявлении и необходимости доработок, срок считается с момента первой подачи заявления. При превышении срока исправления отсчет положенных двух месяцев начинают заново. Госпошлины, юридические услуги Иск о расторжении дарственной требует оплаты госпошлины в сумме 300 рублей. При подаче искового заявления квитанцию об оплате следует включить в пакет документов.

Всего Вам доброго.

31.10.2018, 16:56

Здравствуйте, согласно ст. 450-452 ГК РФ вы вправе заключить соглашение о расторжении договора дарения. Данное соглашение, если не долевая собственность, удостоверять у нотариуса не нужно. Далее - стороны договора обращаются в Росреестр для регистрации перехода права собственности прежнему владельцу квартиры (если удостоверите нотариально, что необязательно, с допсоглашением в Росреестр может обратиться только даритель).

31.10.2018, 17:53

Яна Владимировна, то есть, мы идём в МФЦ и там же пишем в простом письменном виде Соглашение? К нотариусу не надо?

31.10.2018, 15:31

Если первоначальный договор дарения (ст.572 ГК РФ) был в простой письменной формы, то и расторжение договора должно быть в той же форме (ст.452-453 ГК РФ). Нотариус не нужен в этом случае.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

31.10.2018, 15:33

Нет - не нужно обращаться к нотариусу, если у вас не долевая собственность. Если долевая - нужно.

31.10.2018, 17:54