Как правильно взыскать недоплаченную сумму - гражданский или арбитражный суд и арест расчетного счета ИП?
Смотрите - Вы конечно по идее должны подавать в гражданский суд, если товар был куплен человеком для своих личных нужд. Но и арестовать счета ИП нельзя.
В этой ситуации, если есть возможность доказать, что данная сделка заключена для целей предпринимательской деятельности, тем более, что деньги проходили через расчетный счет ИП, то подавать можно к ИП в арбитраж и подавать на арест счетов.
1. В арбитражный суд
2. Да, обеспечение иска вполне возможно путем ареста расчётного счета.
По очень дельным советам выбор сделан-арбитраж конечно. Но возникает ещё один вопрос: регистрация и прописка у ИП в Краснодаре, а деятельность ведёт в Москве (арендует офис). Какая территориальная подсудность: Краснодарский край или Москва? Если Москва, то как при подаче искового заявления подтвердить место ведения бизнеса, ведь договора аренды у меня в наличии нет. Благодарю заранее за совет. Михаил.
Арбитраж Краснодара, если в вашем договоре не указано место исполнения договора, иначе арбитраж по месту! По поводу обеспечительных мер - арбитраж эти меры очень неохотно принимает... необходимо явно доказать, что неприятие приведёт в дальнейшем к не исполнению решения!