Как оформить договор аренды квартиры, принадлежащей несовершеннолетним детям, при участии нотариуса и опеки?
По наследству квартира досталась 2/3 доли моим детям несовершеннолетним, а 1/3 доли совершеннолетнему ребенку от первого брака. Мне предлагают сдавать квартиру в аренду официально, оформляя договор найма у нотариуса и оплачивая 13% налога. Как мне заключить такой договор, если дети несовершеннолетние, попросит ли нотариус разрешения опеки, заставит ли опека класть деньги на счет детей и как в таком случае оплачивать налог, т.е. я сама из своего кармана ежемесячно плачу или я смогу через органы опеки снимать деньги со счета на оплату налога? В опеке была - сказали что с таким случаем не сталкивались.
На распоряжение имуществом несовершеннолетнего (в том числе и на сдачу его имущества в наем) требуется согласие органа опеки и попечительства. На каких условиях это будет делаться должен определить орган опеки, с учетом имущественных интересов ребенка.Налог будут оплачивать родители несовершеннолетних.
Плохой совет:
Заключите договор найма в простой письменной форме без нотариального удостоверения, закон это позволяет.
С уважением