Через год получаю исковое требование из суда, где пок-ль требует возврата уплаченной суммы, компенсации мор.
Если приобретал товар как физ.лицо исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то является потребителем и данная сделка подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Для ответа на ваш вопрос, надо знакомиться с документами. Иском и прочими материалами дела. Только так. Все вопросы теперь в суде решаются у вас. Для чего собственно и есть юристы. Это вопрос очных консультаций.
Здравствуйте! Является. Так, согласно закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Вы не указали в чем претензии покупателя.