Имею отдельно стоящую квартиру во дворе общего пользования. Могу ли я сдавать комнаты посуточно опираясь на жилищный кодекс?

Лучший ответ

Добрый вечер. Можете сдавать - как на постоянной основе, так и по договорам найма жилого помещения на краткосрочной основе. Вы собственник. Вам такое право предоставлено законом. Так называемый закон Яровой о запрете оказания гостиничных услуг в жилых помещениях Вам не препятствие. Вы же не оказываете гостиничные услуги. То,что квартира в общем дворе тоже не помеха. Ведь она отдельный индивидуальный объект.

Можете даже не регистрировать ИП,а просто подавать декларации в налоговый орган и платить НДФЛ 13 процентов.

Ст.30 ЖК РФ,ст.209, 671 ГК РФ.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Евгения!

Да, можете сдавать.

На основании ст. 30 ЖК РФ.

Квартира отдельная, общий двор не означает, что ее нельзя сдавать, в том числе по комнатам.

Большое спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2019 г. N 1417 "О внесении изменения в Правила пользования жилыми помещениями"

А так же ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Нет запрета собственникам квартир сдавать свою собственность в аренду. К тому же, согласно ч.2 ст.35 Конституции РФ каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Главным условием для реализации этого права является не нарушение прав и законных интересов других граждан, а также соблюдение требований, предъявляемым к жилым помещениям.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Евгения г. Симферополь!

НЕ могу согласиться с ответом коллеги, т.к. ОБЩИЙ двор принадлежит ВСЕМ Сособственникам квартир (ст.209 ГК РФ) находящимся в этом дворе, поэтому:

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому для В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Для посуточной сдачи квартиры потребуется письменное Согласие ВСЕХ Сособственников, тем более это касается южножного побережья России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.11.2020 г.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете сдавать, так как у Вас отдельно стоящая квартира/дом и Ваше жилье не находится в много квартирном доме. То что двор является общедомовым имуществом роли не играет, Вы же не распоряжаетесь данной собственностью, не выделяете долю и т.д.Что бы понятнее было в много квартирном доме лестничне марши, площадки являются общедомовым имуществом, одноко, никто из жильцов не может запретить пользоваться мне и моим гостям пользоватся данным имуществом, так что это не препятствие, нсли кто пройдет по двору в Вашу квартиру, тут есть другая проблема, что если посуточно, то могут расценить как мини гостинницу.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 374-ФЗ, от 15.04.2019 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учето.

То что нужно. Спасибо!