Дочь-инвалид не может выработать МРОТ на самозанятой работе из-за графика от нового директора в магазине Кари

Моя дочь устроилась работать в магазин "Кари" и ее оформили не в основной штата из-за пандемии, а как самозанятую. Пришел новый директор и стала выживать ее так как она имеет 3 группу инвалидности, составляет ей график работы так, что она не может выработать часы МРОТУ - 200 часов, за Ноябрь месяц она согласно графика смогла наработать 127 часов, она ни когда не отказывалась работать и ни когда не говорила, что ей тяжело работать более 9 часов. Когда был старый директор магазина она работала 10-12 часов. Новым сотрудникам график составляется так, что они работают 200 часов и более. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.
Лучший ответ

Работодатель не имеет право произвольно менять график (режим) работы. Режим работы устанавливается трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно либо по соглашению сторон, либо в связи с организационными изменениями в работе организации. Причем работодатель обязан предупредить в письменном виде работников о таких изменениях не менее, чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Произвольная смена графиков работы является административным нарушением. Нужно обращаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к администратвиной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Спасибо, буду знать.

Елена Викторовна, единственный путь это обращаться за защитой нарушенных прав в трудовую инспекцию. Правовое основание: ст. 356 ТК РФ.

Обращение можно направить через интернет через сайт трудовой инспекции.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Елена Викторовна! В такой ситуации по признакам состава административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. должны были оформить по трудовому договору и отношения можно признать трудовыми: согласно ст.11 Трудового кодекса РФ:

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Через суд можно добиться признания факта трудовых отношений и оформления в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. Так что имеет смысл потребовать заключения трудового договора со всеми гарантиями. Тогда ни о каких переработках без согласия работника речи быть не может.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Статья 92 Трудового кодекса, согласна ему инвалид 1,2 группы должен работать не менее 35 часов в неделю. Т.е. работадатель может и меньше назначить часов. Вообще можно обратиться трудовую инспекцию и уточнить.

Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Викторовна!

Фактически ваша дочь находиться в трудовых отношениях, а не самозанятая.

Дочери следует обратиться в трудовую инспекцию и добиться признания отношений с нанимателем трудовыми отношениями. Кроме того, лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, согласно ст. 3 ТК РФ.

Когда дочь оформят и в трудовой книжке ст. 66 ТК РФ трудовые отношения, то она может добиться предоставления ей времени работы в соответствии с картой инвалида.

Через инспекцию труда и суд, ст. 356 ТК РФ.

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, согласно ст. 23 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020).

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Большое спасибо!