Как решить проблему с алиментами вместе с ипотекой и задолженностями за жилищно-коммунальные услуги?
Мы с мужем находимся в браке, он ушел и отказывается платить несовершеннолетнему ребенку алименты, ещё у нас квартира в ипотеке и долг по пто жкх, который я выплачиваю по исполнительному листу, у меня удерживают с пенсии 50%, могу ли я подать на алименты вместе с ипотекой и долгом по ПТО ЖКХ?
50% не имеют права взыскиватьь с ваших доходов. У вас должно оставаться МПМ на вас и ваших иждевенцев. Ст. 446 ГК Р.
Да, у Вас есть такое право.
Вы можете подать исковое заявление на взыскание алиментов, в том числе будучи в браке. А раздел обязательств по ипотеке возможен только после расторжения брака.
Вам надо подавать отдельные иски.
Первый на взыскание алиментов.
Второй о разделе совместно нажитого имущества и разделе долговых обязательств.