Продажа единственной квартиры в ДДУ - появится ли второе жилье и как быть с налогами?
Спасибо, что помогаете разобраться. Если я правильно понял, то после того как объект по ДДУ будет сдан и я уступлю в собственность, то у меня после этого будет ещё 90 дней, чтобы продать квартиру, которой владею 4 года, без налога? Объект сдается в марте, после сдачи и перехода мне в собственность плюс 90 дней?
Все верно, привязка идет к дате регистрации права собственности
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
Да, 90 дней с момента возникновения права собственности.
Всё верно, 90 дней отсчитываются с момента регистрации права собственности в Росреестре, согласно ст.217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день.
Нет. Если дом еще не сдан имущество еще не создано и право собственности не оформлено.
Здравствуйте!
Второе жилье не будет учитываться, если вы его купили в пределах 3-х месяцев до даты продажи первой квартиры. Если это правило соблюдено, первая квартира будет считаться единственным жильем и вы можете продать ее без налога.