LSN Messenger
Владивосток, 28.11.2020, 12:02

Продажа единственной квартиры в ДДУ - появится ли второе жилье и как быть с налогами?

Вопрос №18021540 из г. Владивосток
опубликован 28.11.2020, 12:02
Я продаю квартиру, которая является единственным моим жильем и я владею им 4 года. Неделю назад вступил в ДДУ. Дом будет сдан в марте 2020 года. Считается ли, что у меня появилось уже второе жилье на этапе ДДУ и как быть с налогами в моем случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, что помогаете разобраться. Если я правильно понял, то после того как объект по ДДУ будет сдан и я уступлю в собственность, то у меня после этого будет ещё 90 дней, чтобы продать квартиру, которой владею 4 года, без налога? Объект сдается в марте, после сдачи и перехода мне в собственность плюс 90 дней?

28.11.2020, 12:21

Все верно, привязка идет к дате регистрации права собственности

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

28.11.2020, 12:30

Да, 90 дней с момента возникновения права собственности.

28.11.2020, 12:53

Всё верно, 90 дней отсчитываются с момента регистрации права собственности в Росреестре, согласно ст.217.1 НК РФ.

28.11.2020, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Нет. Если дом еще не сдан имущество еще не создано и право собственности не оформлено.

28.11.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Второе жилье не будет учитываться, если вы его купили в пределах 3-х месяцев до даты продажи первой квартиры. Если это правило соблюдено, первая квартира будет считаться единственным жильем и вы можете продать ее без налога.

28.11.2020, 12:10

Спасибо, что помогаете разобраться. Если я правильно понял, то после того как объект по ДДУ будет сдан и я уступлю в собственность, то у меня после этого будет ещё 90 дней, чтобы продать квартиру, которой владею 4 года, без налога? Объект сдается в марте, после сдачи и перехода мне в собственность плюс 90 дней?

28.11.2020, 12:21

Все верно, привязка идет к дате регистрации права собственности

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

28.11.2020, 12:30

Да, 90 дней с момента возникновения права собственности.

28.11.2020, 12:53

Всё верно, 90 дней отсчитываются с момента регистрации права собственности в Росреестре, согласно ст.217.1 НК РФ.

28.11.2020, 13:10