Иваново, 28.11.2020, 14:06

Банк подал иск на взыскание процентов после отказа мирового судьи - что делать?

Вопрос №18021872 из г. Мурманск
опубликован 28.11.2020, 14:06
Пришел на почтовый ящик иск в суд от банка на взыскание процентов через год после того когда мировой судья им отказал но повестки из суда не было. Как быть и что дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, когда повестка и Определение из суда придут. Истец направляет сначала Иск ответчику. - т.е. Вам, а потом в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ. Когда из суда получите документы, - пишите Возражения на Иск и отправляйте в суд.

28.11.2020, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ознакомьтесь с материалами вашего дела, представьте в суд возражение на иск банка (если есть что возразить), участвуйте в судебных заседаниях, если банком пропущен срок исковой давности заявите об этом в суде.

28.11.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Напишите юристу в личном сообщении.

28.11.2020, 14:12

Уважаемый Алихман!

Главное для Вас это не пропустить рассмотрение судом этого иска, а принять активное участие в его рассмотрении с учетом положений статей 35, 56, 55, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Поступил ли иск в суд Вы можете уточнить в канцелярии этого суда или на его сайте в интернете.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

28.11.2020, 14:13

Год назад произошли изменения в процессуальном законодательсве. Теперь иск высылает ответчику не суд, а истец.

На данном этапе сложно сказать, подал ли банк свой иск в суд. Понятно лишь что они действуют в этом направлении.

С точки зрения возможностей отбиться в процессе пока что то трудно сказать, вы дали мало информации.

Вам надо знать, что отмена приказа не исключает последующую подачу тех же требований в исковом порядке.

Являются ли заявленные сейчас требования теми же или нет - не ясно. Если они другие, соблюден ли порядок предъявления - тоже не ясно. Нужно изучать ваши документы (приказ, ваши возражения, определение об отмене, новый иск)

28.11.2020, 14:18

То есть суд может пройти без моего участия?

30.11.2020, 10:51

Если вы не придете в суд и подадите ходатайства о рассмотрении при вашем участии, то суд пройдет без вас, поскольку вы были уведомлены надлежащим образом.

30.11.2020, 10:53

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

30.11.2020, 10:58

Если Вы не придете в суд, то суд пройдет без вашего участия. Поэтому следите за почтой, - не пропустите судебную повестку.

30.11.2020, 12:36