Уфа, 28.11.2020, 15:06

Плачу по нескольким исполнительным листам. А банк требует погасить всю задолженность. Как быть в этом случае?

Вопрос №18022026 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2020, 15:06
Плачу по нескольким исполнительным листам. А банк требует погасить всю задолженность. Как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть просрочки в этом банке, банк имеет право

Ваши действия зависят от ваших возможностей. В идеале надо взять в другом банке кредит на рефинансирование, закрыть им проблемный и начать все с чистого листа. В смысле начать платить по новому без просрочек.

Если такой возможнсти нет, платите тому банку которому просрочили, столько сколько можете. Может быть банк потерпит сколько то ваши просрочки (при наличии движения по счету), может - подаст в суд. Ну когда подаст, тогда и будет решать.

Кстати вы должны знать, что по всем своим исполнительным листам (текущим и будущим) вы можете просить суд дать вам рассрочку (уменьшить сумму ежемесячных отчислений в пользу кредитора)

28.11.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Было судебное производство. Есть исполнительный лист. В данный момент выплачиваю судебным приставам. А банк все равно требует вернуть весь долг.

28.11.2020, 15:16

Отправляйте банк к приставам. Работникам банка скажите, что напишите жалобу на сайте ЦБ РФ и заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением.

28.11.2020, 15:18

ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ ДОЛГ, по которому уже есть решение суда? Если это действительно так, то это незаконно. На требование банка напишите ответ, что задолженность уже взыскана и по ней ведется исполнительное производство

Если же банк все таки снова подаст в суд на взыскание уже взысканной задолженности, у вас будет право требовать прекращения производства по делу, поскольку такое дело уже было рассмотрено судом и по нему уже вынесено решение.

Но помимо этого вам надо знать, что наша судебная практика признает правомерность доначисления процентов до полного погашения долга не зависимо от того погашается он добровольно или в рамках исполнительного производства. Доначисленные проценты это не тот же самый долг.

28.11.2020, 15:23

Так уже фиксированная сумма.

28.11.2020, 16:14

В законе нет такого понятия. Оно идет из практики некоторых юристов, которые не знакомы с позициями ВС о признании за банками права доначаслять проценты до полной выплаты. При этом суд указывает что расторжение договора не влечет автоматическое прекращение исполнения обязательств. Обязательства должны быть исполнены до конца.

28.11.2020, 16:23