Москва, 28.11.2020, 16:38

Проблемы с отоплением в новостройке - к кому обращаться и какие требования предъявить?

Вопрос №18022166 из г. Москва
опубликован 28.11.2020, 16:38
Мною была приобретена квартира в новостройке по ДДУ, дом был принят гос. комиссией и квартира передана застройщиком. С наступлением отопительного сезона выяснилось, что дом не подключен к центральной котельной. Застройщик во дворе поставил временную котельную, от которой идет жуткий запах, протянул трубы по всему двору, испортив территорию, и временно подключил отопление. На обращения в администрацию приходят отписки, что якобы тепло есть и все нормально. Застройщик при этом обещает решить вопрос, но пока не знает как, рассматривает альтернативные варианты в виде постоянной автономной газовой котельной во дворе или подключение к котельной другого ЖК. Нас это не устраивает, т.к. по проекту должны быть именно центральные коммуникации, а не автономные и не коммерческие. На кого в данном случае следует подавать в суд-застройщика или приемочную комиссию/администрацию? И что в данном случае можно требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете указать в качестве ответчиков и застройщика и комиссию. Можно будет уточнить предмет иска. Пока из вопроса непонятно, чего вы хотите от застройщика: взыскать деньги или обязать подключить к коммуникациям или иной вариант.

28.11.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подавать на застройщика, но сначала письменную претензию на основе норм ГК, что именно хотите потребовать? - расторжение договора? Снижение стоимости цены? Или устранение недостатка.

28.11.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Потребовать хотим либо подключение к центральным коммуникациям, либо строительство постоянной автономной котельной, но со снижением цены квартиры и возвратом средств, т.к. соседние дома из этого ЖК (первая очередь) подключены к центральным коммуникациям, а наши строились позже и стоили на 15% дороже и по факту без коммуникаций.

28.11.2020, 17:07

Требование должно быть конкретным - или-или недопустимо, для этого сейчас и нужна претензия с указанием срока, не сделают - иск в суд, подробнее написано в личные сообщения.

28.11.2020, 17:09