Смена фамилии при наличии долгов - нужно ли уведомлять коллекторов и какие последствия грозят за несоблюдение закона?
Ответственности за неуведомление нет, но судебные приставы и коллекторы, в соответствии с ФЗ-229 "Об исполнительном производстве", обязаны направлять запросы в органы ЗАГС для получения информации о смене фамилии или смерти должника.
Таким образом, смена фамилии, может только оттянуть процесс взыскания, но не освободит от исполнения решения суда.
Добрый вечер. Вы их не обязаны уведомлять. Ответственность за это не предусмотрена.
Здравствуйте. Смена фамилии ничего не даст.
Банк вправе обратиться в суд, и взыскать задолженность в принудительном порядке, через судебных приставов.
Законом приставу предоставлены очень широкие полномочия при розыске должника, а также его имущества. В частности:
-судебный пристав вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств,-входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;-с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
(Статья 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации")
Если должник сменил фамилию, то он запросит официально в ЗАГСе сведения об этом. Далее на основании ответа из ЗАГСа пристав обратиться в суд с заявлением о внесении изменений сведений о должнике в исполнительный лист. Таким образом, исполнительное производство по взысканию задолженности будет продолжено. Процедура это несложная и не длительная.